МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ
Сегодня всем миром мы вспомним о них —
От маленьких птичек до самых больших.
Пернатые верные наши друзья
И мы — в этом мире большая семья!
Одним из самых известных в нашей стране экологических праздников является Международный день птиц, который в этом году отметили 1 апреля.
Этот день - напоминание о необходимости защиты пернатых. Детская Экологическая станция, являясь региональным отделением Союза охраны птиц России, ежегодно организовывает и проводит акции, мероприятия, направленные на защиту птиц. В этом году отделением проведена городская акция "Ждем в гости птиц" по организации мест кормления, акции "Покормите птиц", праздник "Синичкин день". Отпраздновали в Детской Экологической станции и Международный День птиц. 1 апреля ребята с детских объединений проверили все кормушки на территории учреждения, приготовили угощения для птиц, а 2 апреля прошла познавательно- развлекательная игра "Птичьи секреты". Участники игры узнавали птиц по голосу, по изображению, смогли не только продемонстрировать свои знания о птицах, но и открыть для себя много неизвестных фактов о пернатых. Ребята не только увидели, потрогали и сравнили яйца нескольких пород кур, голубей, перепелок, амадин, но и провели много интересных экспериментов с яйцами: узнали как проверить яйца на свежесть, с какой стороны легче разбить яйцо, как отличить сырое яйцо от вареного, как поместить его в банку с узким горлышком, как получить "резиновое" яйцо попрыгунчик. Были в это день и творческие задания - участники создавали волшебных чудо-птиц из бумажных перышек, изготовили из яиц мультипликационных героев. А еще писали перьями и чернилами! Долго не могли ребята "оторваться" от этого занятия, а по окончании праздника многие просили взять перо домой, чтобы предложить своим домашним и друзьям попробовать себя в этом занятии. Особый интерес в этот день, особенно у самых маленьких, вызвали цыплята, которых высидела курица несушка - жительница птичьего дворика зоопарка станции.
Значимым событием для Детской Экологической станции стало то, что незадолго до Дня птиц в учреждении побывала Вице-Президент Союза охраны птиц России, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева Маловичко Любовь Васильевна. Её любовь и вся жизнь — это птицы. Орнитолог с мировым именем, Любовь Васильевна часами может говорить о перепелах и куропатках, простых воробьях и изысканных птицах далёких стран. Познакомилась гостья с жителями "Пернатой галереи" зоопарка ДЭС и рассказала о своей уникальной коллекции птиц. Птицы ее коллекции - это работы мастеров по дереву, металлу, фарфору, стеклу, вышивке, росписи и других мастеров, специализирующихся на редких видах декоративно-прикладного искусства. Коллекция Л.В. Маловичко редко возвращается на домашние полки, её охотно выставляют как большие, пользующиеся всемирной известностью, музеи, так и небольшие провинциальные. В подарок от воспитанников ДЭС Любовь Васильевна получила еще одну птицу - сову изготовленную из арбузных семечек.